Antidiscriminazioni

Punti informativi contro le discriminazioni

Logo Punto informativo antidiscriminazioni

 

Sul territorio metropolitano di Torino, il Nodo contro le discriminazioni ha attivato, attraverso apposito Avviso pubblico, una Rete di soggetti pubblici e privati (enti, istituzioni, organizzazioni senza scopo di lucro, rappresentanti delle parti sociali, enti di formazione ecc.) che si riconoscono nei principi della Legge regionale 5/2016 (art. 1 e 2)  e vogliono collaborare con la Città metropolitana di Torino su questo tema.

Tale rete si sviluppa su due livelli, con diversi gradi di coinvolgimento: alcuni soggetti hanno aderito alla Rete in forma semplice, altri hanno aderito come Punti informativi, garantendo il rispetto dei requisiti stabiliti dalle norme regionali e sottoscrivendo un Accordo con la Città metropolitana di Torino.

I Punti informativi svolgono i seguenti compiti:

  • diffusione di informazioni sul funzionamento della Rete regionale contro le discriminazioni e sui contenuti della Legge regionale 5/2016
  • accoglienza, ascolto e riconoscimento di situazioni discriminatorie nell'ambito della propria attività ordinaria di contatto con persone a rischio di discriminazione
  • orientamento delle persone al Nodo metropolitano contro le discriminazioni ed eventuale collaborazione per l'individuazione di soluzioni.

I Punti informativi fanno parte, insieme al Nodo, della Rete regionale contro le discriminazioni in Piemonte istituita dalla Legge regionale 5/2016 (art. 12) e relativo Regolamento di attuazione (art. 2,3,4,5).

Grazie alla collaborazione con i Punti informativi, dove opera personale specificatamente formato sui temi delle discriminazioni, è possibile garantire il medesimo servizio in tutto il territorio, favorendo la diffusione di informazioni corrette e l'emersione di situazioni discriminatorie che spesso rimangono taciute.

Chi è vittima o testimone di una discriminazione può rivolgersi direttamente al Nodo metropolitano contro le discriminazioni, oppure a un Punto informativo per avere informazioni e per un primo orientamento

Quanti sono e dove sono i Punti informativi?

Sul territorio della Città metropolitana di Torino sono attivi 52 Punti informativi attivati da 31 differenti soggetti (6 enti pubblici e 25 privati):

EnteAmbito di attività/destinatariComuneReferente e contatti
ACLI Torino Patronato Torino  
ACLI Torino Patronato Chivasso  
AMMI Associazione Multietnica dei Mediatori Interculturali Migranti Torino Ana Ciuban
Tel. 011 18953232
Cell. 340 8545070
ana.ciuban@mediatoreinterculturale.it
ANGI Associazione Nuova Generazione Italo-Cinese Migranti cinesi Torino Chen Li
angi.elenachen@gmail.com
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Chieri Assunta Giorgio
agiorgio@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Chivasso

Grazia Cammarata
gcammarata@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Cirié

Rosa Mendola
rmendola@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Ivrea Emanuela Lucia Lo Torto
elotorto@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Moncalieri Donatella Monetta
dmonetta@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Orbassano Maria Zurro
mzurro@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Pinerolo Susanna Amprino
samprino@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Rivoli Maria Luisa Bergantin
mbergantin@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Settimo Torinese Barbara Costanzo
bcostanzo@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Susa Annamaria Sarzotti
asarzotti@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Torino (Nord) Giuseppina Fanelli
gfanelli@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Torino (Sud) Elisabetta Meli
emeli@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Venaria Maria Teresa Casella
mcasella@agenziapiemontelavoro.it
Associazione ALMATERRA Donne migranti Torino Chiara Fortunato
Tel. 3271608222
chiarafortunato@hotmail.it
Associazione ARTICOLO 10 Onlus Donne e famiglie migranti Torino Carmen Fuscà
Tel. 0114279409
carmen.fusca@articolo10.org
Associazione ASAI Giovani, famiglie e migranti Torino Tel. 3488961532
asailavoro@asai.it
Associazione I ROM PER IL FUTURO Rom Torino  
Associazione interculturale KARMADONNE A.P.S. Donne Carmagnola Elisa Fossat
Tel. 0112638095
Cell. 3939096878
amministrazione.karmadonne@gmail.com
Associazione Scuole Tecniche San Carlo Formazione professionale e Servizi al lavoro Torino Angela Agostini Croce
Tel. 011/2055793
Cell. 3772474311
Associazione Sportiva Dilettantistica (A.S.D.) BALON MUNDIAL ONLUS Sport e educazione Torino Tommaso Pozzato
info@balonmundial.it
Associazione Sportiva Dilettantistica (A.S.D.) CENTROCAMPO Sport Torino  
Associazione Sportiva Dilettantistica (A.S.D.) F.MARINO/F.C.A./ UNICORNO STYLE Sport, disabilità Torino Giorgio Agliano
agliano.giorgio@gmail.com
Associazione Sportiva Dilettantistica (A.S.D.) PROGETTO SPORT DI BORGATA Sport e educazione Torino Simona Zamboni
Tel. 0112206211
ATC Agenzia Territoriale per la Casa del Piemonte Centrale Gestione abitazioni sociali Torino  Giuseppina Vigliotti
Tel. 0113130333 o 0113130390
Cell. 3293177363
urp@atc.torino.it
C.I.S.S.38 Consorzio Intercomunale dei Servizi Socio Assistenziali Servizi Sociali Cuorgnè Tel. 0124657931
antidiscriminazione@ciss38.it
CFIQ - Consorzio per la Formazione l'Innovazione e la Qualità Formazione professionale Pinerolo Cristina Portesani
Tel. 0121 393617
c.portesani@consorziofiq.it
CGIL Torino

Sindacato, lavoro Torino Valeria Gritti
valeria.gritti@cgiltorino.it
CGIL Torino Sindacato, lavoro Ivrea Lorella Maduli
lorella.maduli@cgiltorino.it
Città metropolitana di Torino - URP

Ufficio Relazioni con il Pubblico Torino Tel. 011 8617100
Numero verde gratuito: 800 300 360
urp@cittametropolitana.torino.it
Comune di Moncalieri
(Biblioteca civica "A. Arduino")
Biblioteca civica Moncalieri Giuliana Cerrato
Tel. 0116401602
Cell. 3204365309
Comune di Nichelino
Politiche sociali/pari opportunità
Politiche sociali/pari opportunità  Nichelino Isabel Secchi
Tel. 0116819289
isabel.secchi@comune.nichelino.to.it
Cooperativa di Assistenza C.S.D.A. Famiglie, anziani e minori Buttigliera Alta Roberta Ravizza
roberta.ravizza@cooperativacsda.it
Cooperativa Sociale PROGETTO TENDA Migranti Torino  Marco Bandini
Cell. 375 5552721
marco.bandini@progettotenda.net
Alessandra Scotti
Cell. 370 3353478
alessandra.scotti@progettotenda.net
CPD - Consulta per le Persone in Difficoltà Disabilità Torino  Tel. 0113198145
puntook@cpdconsulta.it
Diaconia Valdese - Il Passo Centro di aggregazione sociale Torino Cell. 331 1981267
ilpasso@diaconiavaldese.org
Diaconia Valdese - Villa Olanda Servizio al Lavoro Luserna San Giovanni  Morgana Cartarasa
Cell. 3357996555
servizioallavoro@diaconiavaldese.org 
ENAIP Piemonte - CSF Grugliasco Formazione professionale e Servizi al Lavoro Grugliasco  Silvia Formia
Tel. 0117072210
silvia.formia@enaip.piemonte.it 
ENAIP Piemonte - CSF Nichelino

Formazione professionale e Servizi al Lavoro Nichelino  Francesca Tommasino
Tel. 0116272360-211
francesca.tommasino@enaip.piemonte.it
ENAIP Piemonte - CSF Rivoli Formazione professionale e Servizi al Lavoro Rivoli Elisa Franzò
Tel. 0119591252
elisa.franzo@enaip.piemonte.it 
ENAIP Piemonte - CSF Torino Formazione professionale e Servizi al Lavoro Torino Isabella Del Vecchio
Tel. 0112179700 - 0112179850
isabella.delvecchio@enaip.piemonte.it
ENGIM Piemonte – Bonafous Chieri Formazione professionale Chieri Francesca Gesmundo
Tel. 0119477090
francesca.gesmundo@engim.it
ENGIM Piemonte - Internazionale Progetti internazionali Torino Mariangela Ciriello
Tel. 0112304318
mariangela.ciriello@engim.it
Fondazione Casa di Carità Arti e Mestieri Lavoro, scuola e istruzione Torino Sara Borio
Tel. 011 2212611
centro.torinobrin@casadicarita.org 
Fondazione Casa di Carità Arti e Mestieri Lavoro, scuola e istruzione Grugliasco Paola Gaffuri
Tel. 011 7803019
centro.grugliasco@casadicarita.org
Fondazione Casa di Carità Arti e Mestieri Lavoro, scuola e istruzione Giaveno Cristina Bacino
Tel. 011 9363416
centro.giaveno@casadicarita.org
Istituti Riuniti SALOTTO E FIORITO Formazione professionale Rivoli Valentina Checchia
Tel. 0119580286 – 0119682693
valentina.checchia@salfior.it
UGL Piemonte Sindacato, lavoro Torino Silvia Marchetti
Tel. 011 19445549
s.marchetti@uglpiemonte.it