Antidiscriminazioni

Punti informativi contro le discriminazioni

Logo Punto informativo antidiscriminazioni

 

Sul territorio metropolitano di Torino, il Nodo contro le discriminazioni ha attivato, attraverso apposito Avviso pubblico, una Rete di soggetti pubblici e privati (enti, istituzioni, organizzazioni senza scopo di lucro, rappresentanti delle parti sociali, enti di formazione ecc.) che si riconoscono nei principi della Legge regionale 5/2016 (art. 1 e 2)  e vogliono collaborare con la Città metropolitana di Torino su questo tema.

Tale rete si sviluppa su due livelli, con diversi gradi di coinvolgimento: alcuni soggetti hanno aderito alla Rete in forma semplice, altri hanno aderito come Punti informativi, garantendo il rispetto dei requisiti stabiliti dalle norme regionali e sottoscrivendo un Accordo con la Città metropolitana di Torino.

I Punti informativi svolgono i seguenti compiti:

  • diffusione di informazioni sul funzionamento della Rete regionale contro le discriminazioni e sui contenuti della Legge regionale 5/2016
  • accoglienza, ascolto e riconoscimento di situazioni discriminatorie nell'ambito della propria attività ordinaria di contatto con persone a rischio di discriminazione
  • orientamento delle persone al Nodo metropolitano contro le discriminazioni ed eventuale collaborazione per l'individuazione di soluzioni.

I Punti informativi fanno parte, insieme al Nodo, della Rete regionale contro le discriminazioni in Piemonte istituita dalla Legge regionale 5/2016 (art. 12) e relativo Regolamento di attuazione (art. 2,3,4,5).

Grazie alla collaborazione con i Punti informativi, dove opera personale specificatamente formato sui temi delle discriminazioni, è possibile garantire il medesimo servizio in tutto il territorio, favorendo la diffusione di informazioni corrette e l'emersione di situazioni discriminatorie che spesso rimangono taciute.

Chi è vittima o testimone di una discriminazione può rivolgersi direttamente al Nodo metropolitano contro le discriminazioni, oppure a un Punto informativo per avere informazioni e per un primo orientamento

Quanti sono e dove sono i Punti informativi?

Sul territorio della Città metropolitana di Torino sono attivi 61 Punti informativi attivati da 31 differenti soggetti (6 enti pubblici e 25 privati):

EnteAmbito di attività/destinatariComuneReferente e contatti
ACLI Torino Patronato Torino Blerina Pashollari
ACLI Torino Patronato Torino Giovanna Ribet
ACLI Torino Patronato Chivasso Laura Bianchi
AMMI Associazione Multietnica dei Mediatori Interculturali Migranti Torino Ana Ciuban
Tel. 011 18953232
Cell. 340 8545070
ana.ciuban@mediatoreinterculturale.it
ANGI Associazione Nuova Generazione Italo-Cinese Migranti cinesi Torino Chen Li
angi.elenachen@gmail.com
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Carmagnola antidiscriminazioni@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Chieri antidiscriminazioni@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Chivasso antidiscriminazioni@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Cirié antidiscriminazioni@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Cuorgnè antidiscriminazioni@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Ivrea antidiscriminazioni@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Moncalieri antidiscriminazioni@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Orbassano antidiscriminazioni@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Pinerolo antidiscriminazioni@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Rivoli antidiscriminazioni@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Settimo Torinese antidiscriminazioni@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Susa antidiscriminazioni@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Torino (Nord) antidiscriminazioni@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Torino (Sud) antidiscriminazioni@agenziapiemontelavoro.it
APL – Centro per l'Impiego Lavoro Venaria antidiscriminazioni@agenziapiemontelavoro.it
Associazione ALMATERRA Donne migranti Torino Chiara Fortunato
Tel. 3271608222
chiarafortunato@hotmail.it
Associazione Arcigay Torino “Ottavio Mai” LGBTQIA+ Torino Lara Vodani
arcigay.torino@gmail.com
Associazione ARTICOLO 10 Onlus Donne e famiglie migranti Torino Juliet Ogbebor
Tel. 01118638763
juliet.ogbebor@articolo10.org
Associazione ASAI Giovani, famiglie e migranti Torino Laura Di Vita
Cell. 3488961532
asailavoro@asai.it
Associazione interculturale KARMADONNE A.P.S. Donne Carmagnola Elisa Fossat
Tel. 0112638095
Cell. 3939096878
amministrazione.karmadonne@gmail.com
e.fossat@karmadonne.it
Associazione Maurice GLBTQ LGBTQIA+ Torino Gigi Malaroda
Yesmin Rhimi
Cell. 3357167890
segreteria.maurice@gmail.com
Associazione Scuole Tecniche San Carlo Formazione professionale e Servizi al lavoro Torino Angela Agostini Croce
Tel. 011/2055793
Cell. 3772474311
Associazione Sportiva Dilettantistica (A.S.D.) BALON MUNDIAL ONLUS Sport e educazione Torino Tommaso Pozzato
info@balonmundial.it
Associazione Sportiva Dilettantistica (A.S.D.) CENTROCAMPO Sport Torino Bruno Moccia
centrocampo.asd@gmail.com
Associazione Sportiva Dilettantistica (A.S.D.) F.MARINO/F.C.A./ UNICORNO STYLE Sport, disabilità Torino Giorgio Agliano
agliano.giorgio@gmail.com
ATC Agenzia Territoriale per la Casa del Piemonte Centrale Gestione abitazioni sociali Torino Giuseppina Vigliotti
Carla Ruffino
Tel. 0113130333 - 0113130390
Cell. 3293177363
urp@atc.torino.it
C.I.S.S.38 Consorzio Intercomunale dei Servizi Socio Assistenziali Servizi Sociali Cuorgnè Davide Milano
davide.milano@ciss38.it
Sabrina Mannarino
sabrina.mannarino@ciss38.it
Tel. 0124657931
CFIQ - Consorzio per la Formazione l'Innovazione e la Qualità Formazione professionale Pinerolo Elena Paciello
Tel. 0121 393617
e.paciello@consorziofiq.it
CGIL Torino Sindacato, lavoro Pinerolo Simona Petriello
simona.petriello@cgiltorino.it
CGIL Torino Sindacato, lavoro Settimo Torinese Elena Procopio
elena.procopio@cgiltorino.it
CGIL Torino Sindacato, lavoro Torino Valeria Gritti
valeria.gritti@cgiltorino.it
CISL Torino-Canavese Sindacato, lavoro Torino Cinzia Pietrosanto
cinzia.pietrosanto@cisl.it
Città metropolitana di Torino - URP Ufficio Relazioni con il Pubblico Torino Tel. 011 8617100
Numero verde gratuito: 800 300 360
urp@cittametropolitana.torino.it
Comune di Moncalieri
(Biblioteca civica "A. Arduino")
Biblioteca civica Moncalieri Antonella Galli
Tel. 011 6401270
antonella.galli@comune.moncalieri.to.it
ufficio.pariopportunita@comune.moncalieri.to.it
Comune di Nichelino Politiche sociali/pari opportunità Nichelino Isabel Secchi
Tel. 0116819289
isabel.secchi@comune.nichelino.to.it
politichesociali@comune.nichelino.to.it
Cooperativa di Assistenza C.S.D.A. Famiglie, anziani e minori Buttigliera Alta Roberta Ravizza
roberta.ravizza@cooperativacsda.it
Cooperativa Sociale PROGETTO TENDA Migranti Torino sportellolavoro.sprar@progettotenda.net
CPD - Consulta per le Persone in Difficoltà ODV - ETS Disabilità Torino Donatella Salemi
Tel. 0113198145
info@welfaretorino.it
Diaconia Valdese - Community Center Centro di aggregazione e orientamento per l'inclusione sociale Torino Lucia Pizzuti
Cell. 3356298358
lpizzuti@diaconiavaldese.org
Diaconia Valdese - Villa Olanda Servizio al Lavoro Luserna San Giovanni  Morgana Cartarasa
Cell. 3357996555
servizioallavoro@diaconiavaldese.org
ENAIP Piemonte - CSF Grugliasco Formazione professionale e Servizi al Lavoro Grugliasco Silvia Formia
Tel. 0117072210
silvia.formia@enaip.piemonte.it 
ENAIP Piemonte - CSF Nichelino Formazione professionale e Servizi al Lavoro Nichelino Francesca Tommasino
Tel. 0116272360-211
francesca.tommasino@enaip.piemonte.it
ENAIP Piemonte - CSF Rivoli Formazione professionale e Servizi al Lavoro Rivoli Elisa Franzò
Tel. 0119591252
elisa.franzo@enaip.piemonte.it
ENAIP Piemonte - CSF Torino Formazione professionale e Servizi al Lavoro Torino Isabella Del Vecchio
Tel. 0112179700 - 0112179850
isabella.delvecchio@enaip.piemonte.it
ENGIM Piemonte Formazione professionale Carmagnola Simone Benzi
simone.benzi@engim.it
ENGIM Piemonte – Bonafous Chieri Formazione professionale Chieri Francesca Gesmundo
Tel. 0119477090
francesca.gesmundo@engim.it
ENGIM Piemonte Formazione professionale Nichelino Daniela Baral
daniela.baral@engim.it
ENGIM Piemonte Formazione professionale Pinerolo Stefania Bessone
stefania.bessone@engim.it
ENGIM Piemonte - Internazionale Progetti internazionali Torino Mariangela Ciriello
Tel. 0112304318
mariangela.ciriello@engim.it
Fondazione Casa di Carità Arti e Mestieri Lavoro, scuola e istruzione Torino Sara Borio
Tel. 011 2212611
centro.torinobrin@casadicarita.org 
Fondazione Casa di Carità Arti e Mestieri Lavoro, scuola e istruzione Grugliasco Stefania Caruso
Tel. 011 7803019
centro.grugliasco@casadicarita.org
Fondazione Casa di Carità Arti e Mestieri Lavoro, scuola e istruzione Giaveno Cristina Bacino
Tel. 011 9363416
centro.giaveno@casadicarita.org
Istituti Riuniti SALOTTO E FIORITO Formazione professionale Rivoli Paola Spadafina
Tel. 0119580286
paola.spadafina@salfior.it
UGL Piemonte Sindacato, lavoro Torino Silvia Marchetti
Tel. 011 19445549
s.marchetti@uglpiemonte.it
UIL Torino Sindacato, lavoro Torino Fanny Saggiorato
Tel 0112417176
CA-MS-piemonte@uil.it
UPM – Ufficio Pastorale Migranti Migranti Torino

Giulia Guida
Tel. 011 246 2092
Cell. 348.2102527
giulia.guida@upmtorino.it