Contatti

CITTÀ METROPOLITANA DI TORINO
Dipartimento Sviluppo economico
Corso Inghilterra, 7 - 10138 Torino


Consigliere metropolitano delegato allo
Sviluppo montano, Relazioni e progetti europei ed internazionali, Pianificazione strategica,
Sviluppo economico, Attività produttive, Trasporti, Formazione professionale.
Dimitri De Vita

Dirigente del Dipartimento Sviluppo economico
Mario Lupo
tel: 011/861.7318
email: mario.lupo@cittametropolitana.torino.it - sviluppo@cittametropolitana.torino.it
PEC: servizio.concertazione@cert.cittametropolitana.torino.it (info per l'utilizzo della PEC)


UFFICIO PROGETTI DI SVILUPPO TERRITORIALE E RIQUALIFICAZIONE URBANA
Bando periferie - Progetto Top Metro | Patti territoriali | Piani Integrati d'Area | Piani Integrati di Sviluppo locale | Attrazione degli investimenti

Funzionario responsabile: Paola Boggio Merlo
tel: 011/861.6017
email: paola.boggiomerlo@cittametropolitana.torino.it

Roberto Falvo
tel: 011/861.6949
email: roberto.falvo@cittametropolitana.torino.it



UFFICIO COORDINAMENTO DELLE INIZIATIVE, PROCESSI TRASVERSALI E MONITORAGGIO FLUSSI DEL DIPARTIMENTO E DELLE RELATIVE DIREZIONI
Coordinamento ed elaborazione dei progetti del Dipartimento e dell’Unità Specializzata Progetti Europei ed Internazionali, Coordinamento della gestione finanziaria e della rendicontazione dei progetti del Dipartimento, Supporto operativo per la predisposizione dei documenti programmatori per le attività di competenza del Dipartimento, Supporto per il monitoraggio delle attività

Funzionario responsabile: Maria Cristina Bombaci
tel: 011/861.7342
email: maria_cristina.bombaci@cittametropolitana.torino.it


Fulvia Tomassone
tel: 011/861.7356
email: fulvia.tomassone@cittametropolitana.torino.it



UFFICIO PROCESSO DI CERTIFICAZIONE NELL’AMBITO DEI FINANZIAMENTI FSE
Programma MIP:Mettersi in proprio POR FSE Regione Piemonte 2014-2020

Funzionario responsabile: Marilena Casale
tel: 011/861.7013
email: marilena.casale@cittametropolitana.torino.it


Antonello Spinnato
tel: 011/861.7308
email: antonello.spinnato@cittametropolitana.torino.it



UFFICIO PIANIFICAZIONE STRATEGICA E RAPPORTI CON LE AUTONOMIE FUNZIONALI E GLI STAKEHOLDERS LOCALI ED ATTIVITA’ STATISTICA
Progetto Trentametro | Piano Strategico Metropolitano | Analisi statistica, studio e ricerca

Funzionario responsabile: Valeria Sparano
tel: 011/861.7731
email: valeria.sparano@cittametropolitana.torino.it - piano_strategico@cittametropolitana.torino.it


Andrea Bordino
tel: 011/861.6219
email: andrea.bordino@cittametropolitana.torino.it



FUNZIONE SPECIALIZZATA PROGETTI EUROPEI ED INTERNAZIONALI
Attività di elaborazione, presentazione e follow up di proposte progettuali condivise a valere su fondi europei, Coordinamento del gruppo di lavoro sulla Programmazione europea 2021-2027, Elaborazione della strategia di posizionamento della Città Metropolitana di Torino nel quadro della programmazione europea

Funzionario responsabile: Claudia Fassero
tel: 011/861.7709
email: claudia.fassero@cittametropolitana.torino.it - progetti.EU@cittametropolitana.torino.it

Telegram logo Seguici sul nostro canale Telegram

 

Chiara Ambrogini
tel: 011/861.6356
email: chiara.ambrogini@cittametropolitana.torino.it



ATTIVITÀ DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE - REDAZIONE INTERNET

Redazione web
email: redazione.sviluppolocale@cittametropolitana.torino.it