Contatti

CITTÀ METROPOLITANA DI TORINO - Area Attività Produttive
Servizio Programmazione attività produttive e concertazione territoriale
Corso Inghilterra, 7 - 10138 Torino


Consigliere metropolitano delegato allo
Sviluppo montano, Pianificazione strategica, Sviluppo economico,
Attività produttive, Trasporti
Dimitri De Vita

Dirigente del Servizio Programmazione attività produttive

e concertazione territoriale
Mario Lupo
tel: 011/861.7318
email: mario.lupo@cittametropolitana.torino.it - sviluppo@cittametropolitana.torino.it
PEC: servizio.concertazione@cert.cittametropolitana.torino.it (info per l'utilizzo della PEC)



 

CREAZIONE D'IMPRESA - METTERSI IN PROPRIO

Funzionario responsabile: Tessa Zaramella
tel: 011/861.7642
email: tessa.zaramella@cittametropolitana.torino.it - mip@cittametropolitana.torino.it

Funzionario responsabile dei controlli di I livello: Marilena Casale
tel: 011/861.7013
email: marilena.casale@cittametropolitana.torino.it

Antonello Spinnato
tel: 011/861.7308
email: antonello.spinnato@cittametropolitana.torino.it


PATTI TERRITORIALI

Daniele Salanitro
tel: 011/861.7346
email: daniele.salanitro@cittametropolitana.torino.it


PROGETTI EUROPEI
Progetti in corso di realizzazione e di pertinenza del Servizio

 

Programma Alcotra: Progetto V.A.L.E. - Valore all'esperienza

Claudia Fassero
tel: 011/861.7709
email: claudia.fassero@cittametropolitana.torino.it


Programma Interreg Europe: Progetto ecoRIS3

Valeria Sparano
tel: 011/861.7731
email: valeria.sparano@cittametropolitana.torino.it

Incaricato della rendicontazione: Claudia Milone
tel: 011/861.7726
email: claudia.milone@cittametropolitana.torino.it

Programma Interreg Europe: Progetto FFWD EUROPE - Fast Forward Europe

Daniele Salanitro
tel: 011/861.7346
email: daniele.salanitro@cittametropolitana.torino.it


Programma Spazio Alpino: Progetto DesAlps - Design Thinking for Smart Innovation in Alpine Space

Daniele Salanitro
tel: 011/861.7346
email: daniele.salanitro@cittametropolitana.torino.it

Incaricato della rendicontazione: Claudia Milone
tel: 011/861.7726
email: claudia.milone@cittametropolitana.torino.it

Programma Spazio Alpino: Progetto SCALE(up)ALPS - Accelerate and Promote the Alpine Startup Ecosystem

Claudia Fassero
tel: 011/861.7709
email: claudia.fassero@cittametropolitana.torino.it


Programma URBACT III: Progetto In Focus

Valeria Sparano
tel: 011/861.7731
email: valeria.sparano@cittametropolitana.torino.it

Incaricato della rendicontazione: Claudia Milone
tel: 011/861.7726
email: claudia.milone@cittametropolitana.torino.it

PROGRAMMI TERRITORIALI INTEGRATI (PTI)

Daniele Salanitro
tel: 011/861.7346
email: daniele.salanitro@cittametropolitana.torino.it


RETI D'IMPRESA

Marilena Casale
tel: 011/861.7013
email: marilena.casale@cittametropolitana.torino.it


SPORTELLO UNICO - ATTRAZIONE DEGLI INVESTIMENTI

Valeria Sparano
tel: 011/861.7731
email: valeria.sparano@cittametropolitana.torino.it


TOP METRO - BANDO RIQUALIFICAZIONE PERIFERIE

Valeria Sparano
tel: 011/861.7731
email: valeria.sparano@cittametropolitana.torino.it


ATTIVITÀ AMMINISTRATIVA E CONTABILE

Funzionario responsabile: Maria Cristina Bombaci
tel: 011/861.7342
email: maria_cristina.bombaci@cittametropolitana.torino.it

Fulvia Tomassone
tel: 011/861.7356
email: fulvia.tomassone@cittametropolitana.torino.it


ATTIVITÀ DI SEGRETERIA

Daniela Bianco
tel: 011/861.7624
email: daniela.bianco@cittametropolitana.torino.it


ATTIVITÀ DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE - REDAZIONE INTERNET

Redazione web
email: redazione.sviluppolocale@cittametropolitana.torino.it

Utilizzo Pec e file firmati digitalmente

Il Servizio Programmazione attività produttive e Concertazione territoriale della Città metropolitana di Torino, secondo quanto stabilito dalla normativa vigente, privilegia l'utilizzo delle comunicazioni tramite posta elettronica certificata (PEC) e l'apposizione della firma digitale nei documenti informatici (file).
Per leggere il contenuto e verificare l'autenticità dei file firmati elettronicamente, nel caso non si fosse già in possesso di apposito software di verifica della firma digitale, segnaliamo alcuni software gratuiti il cui elenco è disponibile sul sito dell'Agenzia per l'Italia digitale (vai al sito).
In caso di trasmissione di posta elettronica certificata da parte di cittadini, imprese e Pubbliche Amministrazioni alla casella PEC del Servizio, si prega di fare riferimento alla pagina di approfondimento.