Formazione

Servizio di orientamento specifico per allieve/i con disabilità o con Bisogni Educativi Speciali

Per avere informazioni o chiarimenti sull'integrazione scolastica e sui percorsi di formazione professionale per allieve e allievi con disabilità (o più in generale con B.E.S.), è attiva sul territorio della Città Metropolitana di Torino, nell'ambito del sistema Obiettivo Orientamento Piemonte, una "rete" di orientatrici e orientatori specializzati che indirizzano e facilitano le scelte, considerando le caratteristiche, le esigenze e le motivazioni delle allieve e degli allievi.

Alle orientatrici e agli orientatori possono rivolgersi, per informazioni preliminari e per fissare un eventuale colloquio con la ragazza o il ragazzo interessato, anche familiari, operatori dei servizi socio sanitari, insegnanti delle scuole o altri soggetti coinvolti nel "progetto di vita dell'allieva/o".

Di seguito si riportano i nominativi di riferimento, con il loro recapito e-mail, da utilizzare per stabilire un primo contatto, richiedere informazioni o chiarimenti o fissare un appuntamento, presso il relativo sportello.

Le orientatrici e gli orientatori specializzati sono suddivisi per bacini, corrispondenti ai territori dei CPI.

BACINOCOMUNEORIENTATOREINDIRIZZOMAIL
CHIERI CHIERI Delaurenti Annalisa Via Palazzo di Città, 5 orientamento@ciofs.net
CHIVASSO CHIVASSO - CASTELROSSO Bertano Letizia Via Don Bosco, 1/c - Castelrosso letizia.bertano@casadicarita.org
CIRIÉ CIRIÉ Daniela Giovinazzi Via Battitore, 82 d.giovinazzi@ciacformazione.it
CUORGNÈ RIVAROLO CANAVESE Leva Alessandra  Corso Re Arduino, 50 a.leva@ciaformazione.it
IVREA IVREA

De Paolis Ilaria

CENTRO PER L'IMPIEGO Corso Vercelli, 138 depaolis.lavoro@consorziokairos.org
IVREA IVREA Tejero Perez Julia Via V. Arborio, 5 j.tejero@ciacformazione.it
MONCALIERI NICHELINO Rodella Annamaria via Polveriera, 25 annamaria.rodella@enaip.piemonte.it
MONCALIERI NICHELINO Riscolo Laura Via San Matteo, 2 laura.riscolo@engim.it
ORBASSANO ORBASSANO Cazzari Arianna Strada Rivalta, 50 orientamento@ciofs.net
PINEROLO CUMIANA Mollar Simona

Via Paolo Boselli, 57

cciofs@ciofs.net
PINEROLO PINEROLO Portesani Cristina Via Trieste, 42 c.portesani@consorziofiq.it
PINEROLO PINEROLO Ainardi Forneris Daniela Via Trieste, 42 d.ainardi@consorziofiq.it
PINEROLO PINEROLO Bianco Lia Via Trieste, 42 l.bianco@consorziofiq.it
PINEROLO PINEROLO

Chiabrando Roberta

Via Regis, 34 roberta.chiabrando@engim.it
PINEROLO PINEROLO Durando Susanna Via Regis, 34 susanna.durando@engim.it
PINEROLO PINEROLO Ferrero Simonetta Via Regis, 34 simonetta.ferrero@engim.it
PINEROLO PINEROLO Ronzino Antonella Via Regis, 34 antonella.ronzino@engim.it
PINEROLO TORINO Carlone Marinella Via Bobbio, 21/a carlone@cooperativaorso.it
RIVOLI RIVOLI Vignolo Elisa Tiziana viale Gramsci 5/7, Cascine Vica elisa.vignolo@enaip.piemonte.it
SUSA SUSA Montabone Monica  Via Martiri della Libertà, 6 montabone@cooperativaorso.it
SETTIMO TORINESE SAN BENIGNO CANAVESE Silva Simona P.zza Guglielmo da Volpiano, 2 simona.silva@cnosfap.net
TORINO TORINO Ferrero Stefania Via Pergolesi, 119 stefania.ferrero@scuolesancarlo.it
TORINO TORINO Ilardi Antonella Via Pianezza, 110 pciofs@ciofs.net
TORINO TORINO Capriglia Giovanni Corso Unione Sovietica, 312 giovanni.capriglia@cnosfap.net
TORINO TORINO Coppola Lucia Piazza Rebaudengo, 22 lucia.coppola@cnosfap.net
TORINO TORINO Rago Cristina Via San Pio V, 17 rago.lavoro@consorziokairos.org
TORINO TORINO Crisafi Flavia Via S. M. Mazzarello, 102 hciofs@ciofs.net
TORINO TORINO Cecchin Gretel Corso Palestro, 14 gretel.cecchin@engimtorino.net
TORINO TORINO Riccio Alessia Corso Palestro, 14 alessia.riccio@engimtorino.net
TORINO TORINO Tosco Sara Via Torrazza Piemonte, 12 sara.tosco@engim.it
TORINO TORINO Ferrero Gloria Via Bobbio, 21 A ferrerog@cooperativaorso.it
TORINO TORINO Carlone Marinella Via Bobbio, 21 A carlone@cooperativaorso.it
TORINO TORINO Ballarin Daniela Via Bobbio, 21 A ballarin@cooperativaorso.it
RIVOLI GRUGLIASCO Zappata Serenella via Somalia, 1/b serenella.zappata@enaip.piemonte.it
VENARIA REALE VENARIA REALE De Paolis Ilaria  Via Leonardo da Vinci, 50 depaolis.lavoro@consorziokairos.org