Formazione

Contatti

POSTA ELETTRONICA CERTIFICATA (PEC)

istruzione.formazione@cert.cittametropolitana.torino.it

Per informazioni generali sull'uso della PEC nei rapporti con la Città metropolitana di Torino, consultare la pagina PEC nella sezione dell'Ufficio Relazioni con il Pubblico.

Gli uffici dell'Area Istruzione e Formazione professionale che effettuano attività di sportello sono aperti al pubblico
dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 12;
lunedì, martedì, giovedi dalle 14 alle 16.
 

FORMAZIONE PER DISOCCUPATI (MERCATO DEL LAVORO)
OBBLIGO DI ISTRUZIONE - DIRITTO/DOVERE
Programmazione

Rosalba Fasolo
telefono 011 861.6612
rosalba.fasolo@cittametropolitana.torino.it

Patrizia Manzin
telefono 011 861.6635
patrizia.manzin@cittametropolitana.torino.it

Gestione amministrativa

Simona Dreazzani
telefono 011 861.6584
simona.dreazzani@cittametropolitana.torino.it

 

PROGETTI INTEGRATI - DISOCCUPATI/OCCUPATI A RISCHIO
Programmazione

Beatrice Gigliotti
telefono 011 861.6640
beatrice.gigliotti@cittametropolitana.torino.it

Rosalba Fasolo
telefono 011 861.6612
rosalba.fasolo@cittametropolitana.torino.it

 

FORMAZIONE CONTINUA PER LE IMPRESE
Programmazione

Beatrice Gigliotti
telefono 011 861.6640
beatrice.gigliotti@cittametropolitana.torino.it

Norma Funcis
telefono 011 861.6326
norma_eleonora.funcis@cittametropolitana.torino.it

Gestione amministrativa

Raffaella Favro
telefono 011 861.6506
raffaella.favro@cittametropolitana.torino.it

Idilia Viaggi
telefono 011 861.6503
idilia.viaggi@cittametropolitana.torino.it

 

FORMAZIONE CONTINUA PER I LAVORATORI 
Programmazione

Beatrice Gigliotti
telefono 011 861.6640
beatrice.gigliotti@cittametropolitana.torino.it

Rossella Ponzo
telefono 011 861.6695
rossella.ponzo@cittametropolitana.torino.it

Sabrina Marzullo
telefono 011 861.6297
sabrina.marzullo@cittametropolitana.torino.it

Gestione amministrativa

Raffaella Favro
telefono 011 861.6506
raffaella.favro@cittametropolitana.torino.it

Silvana Paduano
telefono 011 861.6629
silvana.paduano@cittametropolitana.torino.it

 

FORMAZIONE PER APPRENDISTI
Programmazione
Gestione amministrativa

Raffaella Favro
telefono 011 861.6506
raffaella.favro@cittametropolitana.torino.it

Elisabetta Dami
telefono 011 861.6609
elisabetta.dami@cittametropolitana.torino.it

 

FORMAZIONE PER LA SALUTE E LA SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO
Programmazione

Beatrice Gigliotti
telefono 011 861.6640
beatrice.gigliotti@cittametropolitana.torino.it

Gestione amministrativa

Raffaella Favro
telefono 011 861.6506
raffaella.favro@cittametropolitana.torino.it

Silvana Paduano
telefono 011 861.6629
silvana.paduano@cittametropolitana.torino.it

 

GESTIONE AMMINISTRATIVA
Responsabile

Sandra Luparia
telefono 011 861.6610
sandra.luparia@cittametropolitana.torino.it

RENDICONTAZIONE ATTIVITÀ FORMATIVE - COSTI REALI

Simona Dreazzani
telefono 011 861.6584
simona.dreazzani@cittametropolitana.torino.it

MONITORAGGIO E CONTROLLI DELLE ATTIVITÀ FORMATIVE
RENDICONTAZIONE ATTIVITÀ FORMATIVE - COSTI STANDARD

Paola Mussino
telefono 011 861.6528 - 011 861.6639
monitoraggiofpi@cittametropolitana.torino.it


FAX
Segreteria Area Istruzione e Formazione professionale 011 861.4253
Servizio Amministrazione e controllo Area Istruzione e Formazione professionale 011 861.4252
Uffici Mercato del Lavoro, Obbligo di Istruzione, Apprendistato 011 861.4409
Ufficio Attività formative per lavoratori Occupati 011 861.4251
Ufficio Ricoscimenti, Esami, Certificazioni 011 861.4250
Servizio Monitoraggio e controlli delle attività 011 861.4242