Formazione

Contatti

POSTA ELETTRONICA CERTIFICATA (PEC)

istruzione.formazione@cert.cittametropolitana.torino.it

Per informazioni generali sull'uso della PEC nei rapporti con la Città metropolitana di Torino, consultare la pagina PEC nella sezione dell'Ufficio Relazioni con il Pubblico.

Gli uffici del Dipartimento Educazione e Welfare che effettuano attività di sportello sono aperti al pubblico
dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 12;
lunedì, martedì, giovedi dalle 14 alle 16.
 

FORMAZIONE PER DISOCCUPATI (MERCATO DEL LAVORO)
OBBLIGO DI ISTRUZIONE - DIRITTO/DOVERE
Programmazione

Rosalba Fasolo
telefono 011 861.6612
rosalba.fasolo@cittametropolitana.torino.it

Patrizia Manzin
telefono 011 861.6635
patrizia.manzin@cittametropolitana.torino.it

Gestione amministrativa

Simona Dreazzani
telefono 011 861.6584
simona.dreazzani@cittametropolitana.torino.it

 

FORMAZIONE CONTINUA PER I LAVORATORI E LE IMPRESE
Programmazione

Beatrice Gigliotti
telefono 011 861.6640
beatrice.gigliotti@cittametropolitana.torino.it

Rossella Ponzo
telefono 011 861.6695
rossella.ponzo@cittametropolitana.torino.it

Sabrina Marzullo
telefono 011 861.6297
sabrina.marzullo@cittametropolitana.torino.it

Gestione amministrativa

Raffaella Favro
telefono 011 861.6506
raffaella.favro@cittametropolitana.torino.it

Silvana Paduano (Voucher)
telefono 011 861.6629
silvana.paduano@cittametropolitana.torino.it

Idilia Viaggi (Piani Formativi d'Area)
telefono 011 861.6503
idilia.viaggi@cittametropolitana.torino.it

 

FORMAZIONE PER APPRENDISTI
Programmazione
Gestione amministrativa

Raffaella Favro
telefono 011 861.6506
raffaella.favro@cittametropolitana.torino.it

Elisabetta Dami
telefono 011 861.6609
elisabetta.dami@cittametropolitana.torino.it

 

GESTIONE AMMINISTRATIVA
Responsabile

Sandra Luparia
telefono 011 861.6610
sandra.luparia@cittametropolitana.torino.it

 

MONITORAGGIO E CONTROLLI DELLE ATTIVITÀ FORMATIVE
RENDICONTAZIONE ATTIVITÀ FORMATIVE - COSTI STANDARD

Paola Mussino
telefono 011 861.6528 - 011 861.6639
monitoraggiofpi@cittametropolitana.torino.it


FAX
Segreteria Dipartimento Educazione e Welfare 011 861.4253
Uffici Gestione amministrativa 011 861.4252
Uffici Mercato del Lavoro, Obbligo di Istruzione, Apprendistato 011 861.4409
Ufficio Attività formative per lavoratori Occupati 011 861.4251
Ufficio Riconoscimenti, Esami, Certificazioni 011 861.4250
Ufficio Monitoraggio e controlli delle attività 011 861.4242